• Home > Прочие вопросы > Каменный пояс с изюмом

Каменный пояс с изюмом

Добавлено 27.10.2018

KF3 гонки

Уральское ралли Каменный пояс, еще год назад проходившее в ранге этапа Кубка страны, в этом сезоне носило лишь клубный статус. Однако от понижения звания гонка не только не потеряла, не и приобрела — как в числе участников (в Первоуральске стартовало больше восьмидесяти экипажей!), так и в качестве спецучастков, которые стали и интереснее и ровнее. Ну а главной изюминкой Каменного пояса — 2015 стала новая трасса для парных гонок на окраине Первоуральска, которую участники проходили дважды — в темноте и по светлому.
    Впрочем судьба гонки решилась не на этом супер-СУ, а на классических первоуральских допах — в лесах и каменных карьерах. Здесь в отсутствие победителя первого этапа клубного чемпионата Уральского федерального округа екатеринбуржца Андрея Трухина, не было равных его главному сопернику по прошлогоднему Кубку страны Алексею Церлюкевичу. Даже выступая на тренировочной Импрезе, пермяк почти на полминуты опередил ближайшего конкурента — екатеринбуржца Дениса Назарова.
    После завала на старте в классе KF3 Строгонов классифицировался 29-м, а имевший проблемы с новым мотором Ширшов закончил финал в зачете KF1 (экс-Формула-А) 21-м. Остальные россияне — Вадим Мещеряков, Владислав Ступеньков, Кирилл Смирнов и Максим Зимин — в решающие заезды не попали.
    Мартовская гонка в Парме на Трофей Андреа Маргутти была более удачной для нашей сборной, подробнее о трассе в Парме. Лучшим из россиян стал москвич Юрий Григоренко, который финишировал одиннадцатым в классе KF3 — отличный результат для дебютанта подобных соревнований! Для его одноклассников, также попавших в финал, гонка была менее результативной — Юрий Строгонов завершил ее на 25-м месте, а Максим Зимин был снят с заезда за игнорирование судейских флагов.
    Среди 81 участника в классе KF2 (бывший Интерконтиненталь-А) был только один россиянин — Владислав Ступеньков. Однако серьезная авария помешала ему финишировать в одном из отборочных заездов и, как следствие, преградила дорогу в финал.
    Технические проблемы прервали выступление команды Сити Моторспорт на четвертом этапе зимнего чемпионата Нидерландов в гонках на выносливость. На привычной для Льва Фридмана, Виктора Шаповалова и Евгения Зеленова трассе Зандвоорт россияне имени хорошие шансы на победу в своем классе и серебро в абсолюте, но за полчаса до финиша на их BMW 320 закипел двигатель. Зато последний, пятый, этап прошел для москвичей без технических проблем, и российское трио уверенно выиграло гонку в своем классе. По итогам чемпионата Фридман и Шаповалов заняли в абсолютном зачете серии 13-е место, а пропустивший несколько гонок Зеленов стал 26-м.